SECUNDARIA- TÉCNICA

 

19/7/19; COMUNICADO N° 133- TÉCNICA

Se cita a los docentes que se detallan, para notificarse de nómina aspirantes Prueba de Selección Inspector Técnica.  Plazo: martes 23/7/19- Horario: 9 a 14

FERRARA, Nancy

CARDOZO, Patricio

LOBATO, Norma

17/7/19: COMUNICADO N° 132

Dar amplia difusión de Cronograma de Acto Público FINES 2do. CUATRIMESTRE.

Los interesados deben concurrir con DNI, Hoja de ruta y oblea. 

CRONOGRAMA 2do. CUATRIMESTRE DE FINES 2019.xlsx (11838)

16/7/19: COMUNICADO N° 131

Dar amplia difusión de convocatoria del CEBAS 37.

CONVOCATORIA CEBAS 37-Extension 2370. Ciclo lectivo 2019-2020.doc (543744)

16/7/19: COMUNICADO N° 130

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se informa que el viernes 19/7/19 a las 10,00, se cubrirán 9 módulos de Educación física, correspondiente al Programa "La Escuela y Vos en Invierno 2019".

Los interesados deben concurrir con DNI, oblea de listado y hoja de ruta.

15/7/19: COMUNICADO N° 129- SECUNDARIA
 
La Inspectora de Educación Secundaria convoca a aspirantes que integran los listados conformados "a" del distrito, para jueves 18/7/19, a las 13,30, en sede de S.A.D., para llevar a cabo la cobertura de los siguientes cargos:
 
EES N° 8- VICEDIRECTOR suplente
EES N° 23- VICEDIRECTOR suplente
EES N° 8- SECRETARIO suplente
EES N° 11- SECRETARIO suplente
EES N° 13- SECRETARIO provisional
EES N° 27- SECRETARIO provisional
EES N° 30- SECRETARIO provisional
y los que surjan como consecuencia de la cobertura.
 
Los interesados deben concurrir con DNI y Declaración Jurada
 

15/7/19: COMUNICADO N° 128

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se comunica que ela martes 16/7/19, a las 12,00, se llevará a cabo la cobertura de un cargo de Preceptor suplente TV (18 a 22,30 h) del ISFD N° 55, utilizando el listado de emergencia vigente, confeccionado para tal fin.

15/7/19: COMUNICADO N° 127- SECUNDARIA

Se cita a los docentes que integran los listados conformados vigentes, para la cobertura de cargos transitorios de Director y Secretario de Secundaria, para notificarse de actualización.  Plazo: miércoles 17/7/19- Horario: 8 a 16

10/7/19: COMUNICADO N° 126- SECUNDARIA

Solicitar en mesa de entradas respuesta de reclamos PAD 2019, para notificación fehaciente de los interesados.

Si el docente está disconforme con la respuesta, puede reclamar en segunda instancia hasta el 7/8/19.  Adjuntar al legajo original una copia explicativa detallando lo reclamado.  No podrá adjuntar nuevas probanzas.

10/7/19: COMUNICADO N° 125

Se informa que para asegurar la cobertura de provisionalidades y suplencias y el respectivo cobro de los docentes designados se debe cumplir el siguiente procedimiento:

1- Cargar en SUNA la solicitud de Provisionalidad o Suplencia

2- Elevar a S.A.D. solicitud en formato papel 

3- Elevar a S.A.D. en contralor de novedades en formato papel (alta- prolongaciones- ceses)

3/7/19: COMUNICADO N° 124

El Tribunal Descentralizado solicita que envíen a la brevedad las actualizaciones de la planillas de POF de todos los niveles y modalidades.  Elevar las hojas de POF/ POFA donde se reflejan los cambios pertinentes (creaciones con sus respectivos avales), 2 copias de cada una.

Plazo: 14/7/19  

Dirección: GÜEMES 1051 (CAMPANA)                    

28/6/19: COMUNICADO N° 123

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Exposición de listado de emergencia de Preceptor de Superior: del 1/7/19 al 3/7/19

Acto de cobertura de cargos: Jueves 4/7/19- 13 h

28/6/19: COMUNICADO N° 122

Se cita a los docentes que se detallan para notificarse de Expedientes. LUNES Y JUEVES de 13,30 a 17,00- PLAZO: 15/7/19

ABREGÚ, Mercedes GOMEZ, Mabel
ALBERTI, Hernán GONZALEZ, Ana
ALBORNOZ, José GONZALEZ, Carlos
ALEGRE, Angélica GONZALEZ, Julieta
ALIENDRO, Marisol GUTIERREZ, Lucas
ALVAREZ, Carina GUTIERREZ, Mariana
ARRAYA, Ulises HEFFELE, Zulema
ARREDONDO, Karina HIDALGO, Estela
AYALA, Alejandro HOLGUIN, Damian
BATAGLIA, Ana KLOKOW, Mariana
BEN, Claudia KNULST, Valeria
BENSEÑY, Cristina LAMAGNI, Patricia
BERGER, Eleonora LOPEZ FEYBLI, Ana
BERNARDT, Nilda LUCARELLI, Mauro
BERNUCHI, Florencia LUCERO, Jospe
CÁCERES, Maria del Carmen LUCIANO, Maria
CALADO, José MANSILLA, Erica
CARDEZA, Ethel MARTINS CANELAS, Lidia
CASIS, Guillermo MELCHIORI, Flavio
CASTRO, Norberto MEZZANO, Silvia
CESIO, Pablo MIRANDA, Lorena
CIAMPRIELLO, Rosana MONTIEL, Silvio
CIANCIO, Natalia NAVEIRA, Jorge
CORONEL, Cintia PALOMEQUE, Natalia
CRUZ, Natalia PERALTA, Silvina
CURLO, Maria Rosa REYNOSO, Mónica
DE ANGELI ZWANK, Maria ROJAS, Daniela
DE CARVALHO, Laura ROMERO, Gustavo
DE LA FUENTE, Miriam SAIRES, Mónica
DIAZ, Alejandra SANTOS, Carlos
ELICAGARAY, Maria SCHIRO, Adriana
ESCALANTE, Alfredo SCHULTHEIS, Lorena
ESCOBAR, José SUESCUN, Liliana
FARIAS, Victor TISSERA, Nemesio
FERENC, Elizabeth TURZI, Sergio
FERNANDEZ, Pablo VALDEZ PAREDES, Dionisio
GARCÍA, Silvia VALDOVINOS, Dima
GIUDICE, Marcela VALLEJOS, Mónica
  VALMALA, Juan
 

28/6/19: COMUNICADO N° 121

Notificar a los docentes excedentes que se detallan, de citación para cumplimentar solicitud de REUBICACIÓN TRANSITORIA, para el jueves 11/7/19, a las 13,00.  Concurrir con DNI.

MARAGLIANO, Alejandra

FANTILLI, Andrea

KNULST, Valeria

ZACARÍAS, Maria

ZACCARDI, Maria

GUZMAN, Luis

AGUILERA, Rosana

GUTIERREZ, Natalia

CASTRO, Norberto

SALINA, Loana

FRANCO, Marcela

MELCHIORI, Eduardo

IBAÑEZ, Laura

CELADOR, Alejandro

ESCOBAR, José

FRATALOCCHI, Cristina

VERON, Elvio

LANUS, Francisco

DEMATTE, Carlos

ABREGÚ, Mercedes

ZAPPALA, Nicolás

MARTIN, Claudio

TROILO, Analía

 

28/6/19: COMUNICADO N° 120

Notificar a los docentes excedentes que se detallan, de citación para cumplimentar solicitud de REUBICACIÓN TRANSITORIA, para el miércoles 10/7/19, a las 13,00.  Concurrir con DNI.

GOMEZ, Olga

PANAITESCU, Elena

ARGAÑARAZ, Claudio

LENCINA, Gladys

MOREIRA, Viviana

SALINA, Loana

AVILA, Patricia

RUDDOCK, Laura

ZALAZAR, Maria

FERNANDEZ, Maria

VAZQUEZ, Claudia

MANTELLI, Diego

GUERRIERO, Leonardo

VALENTE, Flavio

CERRUDO, Jorge

MANGHI, Juan

SALVATIERRA, Juan

CICERCHIA, Jorge

CISNEROS, Luisa

CASTALDO, César

26/6/19: COMUNICADO N° 119

EEST N° 1: Enviar la documentación solicitada por nota del 21/6/19 referentes a Recurso cese de Preceptor y las vacantes de PR producidas luego del control de vacantes, en el formulario correspondiente.  Plazo: Viernes 28/6/19.
 

25/6/19: COMUNICADO N° 118

Se difunde MEMORÁNDUM referente a asueto del 27/6/19, para su conocimiento.

ME-2019-17278619-GDEBA-DPGRHDGCYE.pdf (118174)

21/6/19: COMUNICADO N° 117

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se convoca a docentes que integren los Listados FINES 1, 2 y Emergencia FINES 2019, para la cobertura de los cargos Profesor Tutor para el Programa FINES DEUDORES DE MATERIAS segunda etapa, que se llevará a cabo el miércoles 26/6/19, a las 14,00, en sede de Secretaría de Asuntos Docentes.

Los interesados deben concurrir con DNI, oblea de puntaje de listado y hoja de ruta.

18/6/19: COMUNICADO N° 116 (SÓLO TÉCNICA)

Solicitar en mesa de entradas respuesta de reclamos PAD 2019, para notificación fehaciente de los interesados.

Si el docente está disconforme con la respuesta, puede reclamar en segunda instancia hasta el 2/7/19.  Adjuntar al legajo original una copia explicativa detallando lo reclamado.  No podrá adjuntar nuevas probanzas.

RECLAMOS DE SECUNDARIA: SE ESTÁ TRABAJANDO EN LA RESPUESTA.  SE NOTIFICARÁN A LA BREVEDAD.

18/6/19: COMUNICADO N° 115

Se cita a los docentes que se detallan, para notificarse de fecha de Prueba de Selección Secretario de Jefatura Distrital y Regional.  Plazo: Miércoles 19/6/19.

SALABERRY, Silvia

SANTOS, Alejandro

GUTIERREZ, Susana

PRONER, Miriam

ROZANO, Alexandra

LURASCHI, Maria 

CEREZUELA. Karina

13/6/19: COMUNICADO N° 114

Se cita a los docentes que se detallan, para notificarse de fecha de Asistencia Técnica para Prueba de Selección de Secretario de Jefatura.  Plazo de notificación: Viernes 14/6/19- Horario: 8 a 16.

SALABERRY, Silvia

SCHNEIER, Mariela

SANTOS, Alejandro

GUTIERREZ, Susana

PRONER, Miriam

ROZANO, Alexandra

LURASCHI, Maria

CEREZUELA, Karina

12/6/19: COMUNICADO N° 113

Se rectiica fecha de entrega de material de MAD, para el VIERNES 28/6/19, de 8 a 16.

12/6/19: COMUNICADO N° 112

Dar amplia difusión:

Se llama a inscripción para listados de emergencia, para la cobertura de los siguientes cargos/ materias:

SECUNDARIA: INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA/ FÍSICA/ FÍSICA CLÁSICA Y MODERNA

                     MATERIAS DE LA ORIENTACIÓN ARTE MÚSICA

PRIMARIA: ENCARGADO DE MEDIOS DE APOYO DE INFORMÁTICA

A partir del miércoles 19/6/19, todos los lunes y miércoles, de 8 a 16.

12/6/19: COMUNICADO N° 111

Da amplia difusión de convocatoria del ISFD N° 55:

Ref: Cobertura  por Anexo V

Resoluciòn 5848/02. Resoluciòn 1234/03 Resoluciòn 5886/03

Para estos espacios presentar  Anexo V  completo con  Títulos y Antecedentes en Secretaría del ISFDYT55, Estrada y Belgrano Belén de Escobar, en el horario de 18,30hs a 20,30hs desde el 12/06/19 al 19/06/19.

Al momento de la inscripción el/la aspirante tendrá que presentar la declaración jurada de cargos en los que se desempeña hasta el momento.

 

Todos los módulos  tienen situación de revista suplente.

 

Carrera Profesorado en Educación Inicial

 

Reflexión filosófica de la Educación 4to año

 

Horario Miércoles 19,30 hs a 20,30hs

1 módulo  más 1 TAIN sábados

Dimensión  ético-política de la praxis docente 4to año

Horario Jueves  19,30 hs a 20,30hs

1 módulo

 

Carrera  Profesorado Educación Primaria

 

Reflexión filosófica de la Educación 4to año

Horario Viernes 17,30 a 19,30hs- 1módulo 

Dimensión ético política de la praxis docente  4to año 

Horario Lunes 19,30hs a 20,30hs

1 módulo

 

Pedagogía Crítica 4to año

Horario Lunes 17,30 hs a 18,30hs

1 módulo

 

    

Nota: La ficha de inscripción, el plan de estudios, diseño curricular y la Resoluciòn 5886/03, se pueden fotocopiar en la librerìa que se encuentra frente al ISFDYT 55, también ingresando a la páginawww.abc.gov.ar

 

12/6/19: COMUNICADO N° 110

Dar amplia difusión de convocatoria del distrito MALVINAS ARGENTINAS.

Comunicados 167-2019.doc (293376)

11/6/19: COMUNICADO N° 109

Se cita a los docentes que se detallan para notificarse de rectificación de Jurado de Concurso Inspector Educación Física. Plazo: miércoles 12/6/19

CARNAZZA, Mariel

CARRETERO, Martín

GEREZ, Dora

MORENO, Horacio

PARED THOMPSON, Alexis

PELOSO, Antonio

PEREZ, Claudia

PORRAZZO, Daniel

TRIBULO FUENZALIDA, Maria

 

11/6/19: COMUNICADO N° 108

Se cita al Secretario, o en su ausencia al Director, a reunión informativa de MAD y ACRECENTAMIENTO 2019/2020, según el siguiente Cronograma:

Martes 18/6/19- 13 h- SECUNDARIA: MS 1 a 16

Martes 18/6/19- 14 h- SECUNDARIA: MS 17 a 33

Martes 18/6/19- 15 h- ESPECIAL- CEC- CEF- ADULTOS- SUPERIOR- TÉCNICA

Miércoles 19/6/19- 13 h- INICIAL

Miércoles 19/6/19- 14 h- PRIMARIAS 1 a 17

Miércoles 19/6/19- 15 h- PRIMARIAS 18 a 35

11/6/19: COMUNICADO N° 107- PSICOLOGÍA

Dar amplia difusión de convocatoria del distrito PILAR.

Solicitud Cobertura - Director CEC 801 - Pilar - Junio 2019.doc (61952)

11/6/19: COMUNICADO N° 106

Notificar a los docentes titulares del establecimiento, de Comunicado y normativa del MAD y ACRECENTAMIENTO 19/20.  Descargar formularios y Disposición del link MAD 19/20.

COMUNICADO MAD 2019-2020.doc (30 kB)

6/6/19: COMUNICADO N° 105

Se difunde Comunicación aclaratoria de tramitación de Licencia por Violencia de Género.

NO-2019-13498481-GDEBA-SSEDGCYE.pdf (90810)

6/6/19: COMUNICADO N° 104

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se prorroga la inscripción de Ingreso a la Docencia 2019-2020 hasta el 12/6/19- Horario: 8 a 16

5/6/19: COMUNICADO N° 103

Estimados Directores del Nivel Secundario:

Deberán inscribir en el link https://forms.gle/VJ6X8quLGreZGEZA8  a por lo menos Un profesor por establecimiento.

El inspector de Educación Física del Distrito de Escobar, Profesor Horacio Moreno,

los Convoca para participar de la siguiente capacitación.

 

JORNADA REGIONAL

¿CÓMO CONSTRUIR AULAS INCLUSIVAS?

Pensar las prácticas docentes desde la diversidad del “aula de educación física”.

 

Destinatarios: Profesores de Educación física – Nivel Secundario

 

Capacitadores a cargo: Virginia Pitton, Maximiliano Mainardi

Fecha: 10 de junio de 13:30 a 17.hs.

Lugar: EP Nº 14  - Rivadavia y Lazaristas

24/5/19: COMUNICADO N° 102

Se llama a inscripción para listado de emergencia de PRECEPTOR de SUPERIOR, de acuerdo a lo normado en la DISPOSICIÓN N° 2/18, quedando sin efecto el listado confeccionado por DISPOSICIÓN N° 77/04.

Requisitos de inscripción:

  • Título docente habilitante/ terciario o universitario con capacitación,  para el nivel Superior (Se excluyen títulos habilitantes para cargo Maestro de Grado de Primaria, Maestro de Infantes de Inicial y Títulos secundarios con capacitación docente)
Cronograma de Inscripción:
  • Difusión: 3/6/19 al 7/6/19
  • Inscripción: 10/6/19 al 12/6/19- Horario: 8 a 16- Lugar: S.A.D. ESCOBAR
Documentación a presentar:
  • Planilla de inscripción para listados in fine (original y fotocopia).  Declarar el desempeño en el cargo Preceptor de cualquier modalidad o nivel y el desempeño en Superior (si lo tuviera).
  • Fotocopia de DNI
  • Fotocopia de título
  • Carpeta de cartulina

20/5/19: COMUNICADO N° 101

Se cita a los docentes inscriptos para Pruebas de Selección de Inspector de todos los niveles y modalidades, para notificarse de RECTIFICACIÓN de fecha de Asistencia Técnica.  Plazo: Lunes 27/5/19- Horario: 8 a 16.- DESCARGAR MATERIAL DEL LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

Queda sin efecto la jornada de Asistencia Técnica de los días LUNES 27 y MARTES 28.

23/5/19: COMUNICADO N° 100

Se difunde Comunicación referida a Licencia para Mujeres Víctimas de Violencia, para su conocimiento y difusión.

NO-2019-12988454-GDEBA-SSEDGCYE (1) comunicado licencia violencia 14893.pdf (96012)

20/5/19: COMUNICADO N° 99

Dar amplia difusión:

Presentación de Proyectos para la cobertura de los ESPACIOS PRIORITARIOS de APRENDIZAJES  orientados en el uso de las nuevas tecnologías para 1° y  2 ° ciclo, para su cobertura atendiendo a los horarios que a continuación se detallan:

1° CICLO

Lunes

Martes

Miércoles

 

Viernes

1° A 13 a  14:20 Hs

1° B 13 a  14:20 Hs

2° A  9:10 a 9: 50 hs.

         10:00 a 10:40 hs.

1° A   9:10 a 9:50 hs.

           10:00 a 10:40 hs

3° A 9:10  a 9:50 hs.

         10:00 a 10:40 hs

2° A 13 a  14:20 Hs

2° B 13 a  14:20 Hs

2° B  13 a 13:40 hs.

         14:40 a 14:20 hs.

1° B. 10 a 11 hs.

         10:00 a 10:40 hs

3° B   10 a 11 hs.

          10:00 a 10:40 hs

3° A 13 a  14:20 Hs

3° B 13 a  14:20 Hs

 

3° A 13 a 13:40 hs

3° B 13:50 a 14:30 hs

1° A  9:10 a 9:50 hs

1° B  10 a 10: 40 hs

2° A  9:10 a 9:50 hs

2° B  10 a 10:40 hs.

 

2° CICLO

Lunes

 

Martes

Miércoles

 

Viernes

 

4° A  14 a 14:40 hs.

4° B  14: 50 a 15:30 hs

5° A 14 a 15:20 hs

5° B  14 a 15:20 hs

 

5° A   14 a 14:40 hs.

5° B  14:50  a 15:30 hs

6° A  14 a 14:40 hs.

6° B   14: 50 a 15:30 hs

 

 

 

6° A 8:30 a 9:50 hs

6° B  8:30 a 9:50 hs

4° A  14 a 14:40 hs.

4° B  14 a 14:40 hs.

 

Se solicita  a los interesados presentar Curriculum Vitae, Título habilitante o % de materias  y Proyecto en un sobre papel madera A4 que indique nombre y apellido del interesado en sede de Inspectores

Fecha de entrega: 27 y 28 de mayo.

Comisión evaluadora: 

Inspectora areal: Mariela Urhig

Inspector de Psicología: Victor Medina

Inspectora de Educ. Especial: Laura Valla

Directora: Viviana Fardini 

 

20/5/19: COMUNICADO N° 98

Se cita a los docentes inscriptos para Pruebas de Selección de Inspector de todos los niveles y modalidades, para notificarse de fecha de Asistencia Técnica.  Plazo: Miércoles 22/5/19- Horario: 8 a 16.  DESCARGAR MATERIAL DEL LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

BRANDAN, Adriana

MERINO, Maria Gala

GALVAN, Leandra

GEREZ, Dora

PEREZ, Claudia

GIANFRANCESCO, Fabiana

TRUNSO, Erika Analía

GUERRERO, Beatriz

MONGES, Andrea Viviana

ZIGNEGO, Roxana

RODRIGUEZ, Anabella

PALMIERI, Ariel Eduardo

BLANCO, Karina Fabiana

EREDIA, Paola Edith

ROJAS, Soledad Mercedes

FERNANDEZ, Maria Isabel

CORAZZA, Mirta

FERRARA, Nancy Beatriz

LOBATO, Norma Haide

ORIZ, Maria Mercedes

PITTON, Maria Virginia

MOYANO, Carlos Rodolfo

PAZ, Eduardo Heriberto

SANCHEZ, Flavia Micaela

PEREZ, Victor Manuel

CARDOZO, Patricio

16/5/19: COMUNICADO N° 97

Dar amplia difusión de convocatoria para cobertura de materias de 7° año EEST N° 1.

Convocatoria.docx (40047)

14/5/19: COMUNICADO N° 96

Se cita al Secretario o Director, para control de vacantes, de acuerdo al siguiente cronograma:

CONTROL DE VACANTES MAYO 2019.xls (33792)

13/5/19: COMUNICADO N° 95

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se informa que para el reclamo de PAD 2019 se considerará el puntaje por bonificantes del listado oficial 2019, por lo tanto no es necesaria la presentación de copias de cursos.  Solo presentarán copias de cursos aquellos docentes que encuentren diferencias o errores.  Se recuerda que se computará puntaje por bonificantes de cursos registrados antes del 30/9/18.

8/5/19: COMUNICADO N° 94

DAR AMPLIA DIFUSIÓN DE COVOCATORIA DEL CEBAS 37:

CONVOCATORIA CEBAS 37-Extension 2370. Ciclo lectivo 2019-2020.doc (542208)

3/5/19: COMUNICADO N° 93

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se modifica cronograma de Actos Públicos semanales.  A partir del 13/5/19 los actos públicos de Adultos (maestro de ciclo) y Formación Profesional, se realizarán de lunes a viernes a las 12,30.

CRONOGRAMA ACTOS SEMANALES 2019 RECTIFICADO.xls (33280)

3/5/19: COMUNICADO N° 92

Se solicita enviar las vacantes actualizadas, en el siguiente formulario.  Considerar cargos ocupados por interinos, servicios provisorios y reubicaciones transitorias como Vacantes (aclarar situación en columna de OBSERVACIONES) Plazo: Jueves 9/5/19.

PLANILLA DE VACANTES PARA ACCIONES ESTATUTARIAS.xls (15,5 kB)

2/5/19: COMUNICADO N° 91- TÉCNICA

Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Inspector de Técnica.  Descargar convocatoria y normativa del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

2/5/19: COMUNICADO N° 90

Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Secretario de Jefatura Regional y Distrital.  Descargar convocatoria y normativa del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

30/4/19: COMUNICADO N° 89

Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Secretario de Jefatura de S.A.D.  Descargar convocatoria y normativa del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

30/4/19: COMUNICADO N° 88

Dar amplia difusión de convocatoria del ISFD N° 55.

requisitos para evaluar.pdf (396306)

Concursos 2019 ISFD 55.doc (28160)

29/4/19: COMUNICADO N° 87

Elevar antes del jueves 2/5/19, copia de toma de posesión de los Directores que se detallan, a solicitud del Tribunal de Educación Secundaria, para tramitar la Resolución correspondiente.

ANTONINI, GABRIEL  22364955
LISICKY, MARGARITA 11442868
GIUDICE, MARCELA  20410410
CIACCA, DANIEL 20313646
GUIDO, JOSE 18171293
ECHEVERRIA, MARCELO ALFREDO 18383721
ECHEVERRIA, CARLOS ALBERTO 16110014
CORONADO, LEONARDO FABIAN 20459372
SILVA, LETICIA 20715193
GONZALEZ, PATRICIA 21550608
DUCOLI, CARMEN ALEJANDRA 17700557
NESSI, LAURA IRENE 2051077

29/4/19; COMUNICADO N° 86

Notificar a los docentes titulares de su establecimiento del PUNTAJE ANUAL DOCENTE 2019.

CRONOGRAMA DE PAD 2019

Notificación de Puntaje Anual Docente: 3/5/19 al 16/5/19 
 
Recepción de reclamos de PAD en el establecimiento: 3/5/19 al 17/5/19
 
Elevación de reclamos a la S.A.D.
INICIAL, PRIMARIA, ESPECIAL, CEC, CEF, ADULTOS, SUPERIOR: Martes 21/5/19
SECUNDARIA y TÉCNICA: Jueves 23/5/19

 

LA NÓMINA DE PAD 2019 ESTARÁ DISPONIBLE EN LA PÁGINA ABC A PARTIR DEL 2/5/19

Descargar instructivo y planillas del LINK PUNTAJE ANUAL DOCENTE 2019.

23/4/19: COMUNICADO N° 85

DAR AMPLIA DIFUSIÓN DE CONVOCATORIA DEL ISFD N° 55:

 

Ref: Cobertura por selección de títulos, antecedentes y oposición.

Resoluciòn 5848/02. Resoluciòn 1234/03 Resoluciòn 5886/03

 

Al momento de la inscripción el aspirante debera adjuntar la ficha de inscripción, el legajo personal y su Propuesta Pedagògica, èsta en sobre cerrado para el / los espacios por los que concursa.

 

Los aspirantes deberàn conocer los objetivos y expectativas de logro de cada espacio o asignatura de acuerdo al Diseño Curricular vigente.

Al momento de la inscripción el/la aspirante tendrá que presentar la declaración jurada de cargos en los que se desempeña hasta el momento.

 

Detallar actividades de extensión e investigación en las propuestas presentadas como parte del proyecto.

 

Carrera Profesorado en Educación Inicial

 

Taller de Literatura  3er Año .única

 

Horario Martes 17,30 hs a 19,30hs

 

1 módulo  más 1 TAIN

 

Carrera  Tecnicatura en Administración con orientación en Marketing

 

Inglés I

Horario Viernes 17,30 a 19,30hs

2 módulos

 

Comisiòn Evaluadora

 

Lic Silvina Pissani. Directora .

Lic. Patricia Queijas Regente

Prof Rubén Benvenuto.Prof, Inicial

Lic Laura Walker.CIPE

Prof. Fabiana Ferrero. Prof. Inicial

Prof. Pablo Sperdutti. Prof.Inicial Integrante CAI, Claustro Docente.

Prof.María Inés Riopedre.

Prof. Alejandra Gagliolo. Prof. Inglés

Estudiante Juan Ismael Oclander. Integrante CAI, Claustro estudiantes.

Estudiante Jimena Sanz.

Evaluador Externo:  Prof. Silvina Vázquez. 

 

Convocatoria:

 

Difusión 24 de Abril de 2019 al 9 de Mayo de 2019

 

Inscripción: 9 de Mayo al 16 de Mayo de 2019

 

Evaluaciòn a cargo de la comisiòn evaluadora: 16 de Mayo al 23 de Mayo de 2019

 

Notificación de aspirantes: 23 de Mayo de 2019

 

Defensa en entrevista: a partir del 23 de Mayo de 2019. 

Se notificará fecha por escrito en el momento de loa notificación.La misma es personal.

 

 

Nota: La ficha de inscripción, el plan de estudios, diseño curricular y la Resoluciòn 5886/03, se pueden fotocopiar en la librerìa que se encuentra frente al ISFDYT 55, también ingresando a la página www.abc.gov.ar

 

 

La inscripción y notificación se realizaràn en la secretaria del ISFDYT 55, ubicado en la calle Estrada esquina Belgrano, Belén de Escobar, en el horario de 18 a 20hs

 
Lic. Silvina Gladys Pissani
Directora
I.S.F.D. y T. N° 55
 

23/4/19: COMUNICADO N° 84

Se cita a los docentes inscriptos para Prueba de Selección de Director y Secretario de Educación Física, para notificarse de fecha de Prueba.

Plazo de notificación: Viernes 26/4/19

23/4/19: COMUNICADO N° 83

Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Inspector de Educación Física, Artística y Psicología.  Descargar convocatoria y normativa del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

22/4/19: COMUNICADO N° 82

Se informa, que a pesar de lo publicado en la página abc, esta Secretaría solicita que las novedades (altas, ceses y prolongaciones) sean presentadas en formato papel, hasta nueva indicación, a fin de evitar retraso en el cobro de los docentes.

En cuanto a las solicitudes de provisionalidades y suplencias, se reitera que solo se cubrirán los pedidos presentados en formato papel y cargados en SUNA, hasta las 15,00 horas del día anterior al Acto Público.  Solo se considerarán aquellos pedidos de provisionales que no puedan ser cargados por SUNA, hasta la actualización de dicho sistema.

17/4/19: COMUNICADO N° 81

Notificar a los docentes de su establecimiento bajo Acta, de convocatoria a Pruebas de Selección para Inspector de Secundaria.  Descargar convocatoria y Disposición del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.

16/4/19: COMUNICADO N° 80

El Inspector de Educación Física cita a TODOS LOS PROFESORES DE EDUCACIÓN FISICA a participar a de la siguiente Capacitación obligatoria:  "La corporeidad y el Cerebro en la Construcción Técnico -Táctico en el Sistema Escolar", a dictarse por la "Dirección de Salud y Capacitación Deportiva”

Fecha: 26 de ABRIL comienza a las 09.00 con la acreditación, para finalizar aprox. a las 17 hs.  

LUGAR: Sociedad De Fomento Matheu- Dirección Av. Sarmiento 5, Matheu, Buenos Aires

15/4/19: COMUNICADO N° 79

Se informa que a partir del lunes 22/4/19, solo se cubrirán las solicitudes de provisionalidades y suplencias que cumplan con los siguientes requisitos:

  1. Presentados en formato papel en la S.A.D., hasta las 15,00 horas del día anterior al Acto Público.
  2. Cargados en SUNA, hasta las 15,00 horas del día anterior al Acto Público.
AMBOS REQUISITOS SON EXCLUYENTES.
 
Las novedades (altas, ceses, prolongaciones) deben cargarse en SUNA y elevarse en formato papel, de acuerdo al cronograma habitual (martes o jueves), hasta nuevo aviso.
 

15/4/19: COMUNICADO N° 78

Se cita a los docentes inscriptos para Pruebas de Selección de Directivos y Secretarios de Secundaria, para notificarse de fecha de Prueba.  Plazo de notificación: Miércoles 17/4/19.

15/4/19: COMUNICADO N° 77

Se cita a los docentes que se detallan, para notificación de Expedientes.  Plazo: Miércoles 24/4/19.

MS 1- BERNANRDT, Nilda

MS 2- GONZALEZ, Lucía- GRAIZZARO, Carlos- KLOKOW, Mariana

MS 8- MELCHIORI, Flavio

MS 14- VALLEJOS, Mónica- VALMALA, Juan

MS 21- CENTIONI, Alejandro

MT 1- VALLE, Lara- TURZI, Sergio- CESIO, Pablo- INSAURRALDE, Daniel- CHIARELLA, Stella- NUÑEZ FLORES, Andrés- ESCALANTE, Alfredo- DIAZ, Andres- OTERO, Telma- TOVAR PAYESKA, Cintia- SORTI, Romina.

MT 2- PAZ, Daniel- ROMANO, Carlos

MT 3- AMORES, Silvana- FIORINI, Rubén

MT 4- BARRIONUEVO, Carlos- BATTAGLIA, Ana- FERENC, Elizabeth- BEVACQUA, Gabriela.

12/4/19: COMUNICADO N° 76

Se cita a los docentes inscriptos para Pruebas de Selección de Directivos y Secretarios de Psicología Comunitaria y Pedagogía Social, para notificarse de fecha de Pruebas.  Plazo de notificación: Martes 16/4/19.

12/4/19: COMUNICADO N° 75

Dar amplia difusión de convocatoria del CEBAS N° 37:

CONVOCATORIA CEBAS 37-Extension 2370. Ciclo lectivo 2019-2020.doc (543232)

11/4/19: COMUNICADO N° 74

EES N° 31- Se cita a las docentes JAUREGUI, Mariela y SUS, Yasmin, para el lunes 15/4/19, a las 13,00, para reubicación transitoria.

11/4/19: COMUNICADO N° 73

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

La Inspectora Jefe Distrital de Escobar Prof. Patricia Froy, pone en su conocimiento que la Asistencia Tecnica a aspirantes a pruebas de seleccion para la cobertura con caracter Provisional y Suplente de cargos de Directores y Secretarios de los servicios educativos de todos los niveles y modalidades, se llevara a cabo el dia viernes 12 de abril a las 9 hs en la Sala B del Teatro Seminari, ubicado en Mitre 451 Escobar.

10/4/19: COMUNICADO N° 72

Se cita a los docentes que se detallan para notificarse de resultados del Reordenamiento.  Plazo de notificación: Lunes 15/4/19- Horario: 8  a 16

ALMADA, Florencia

ALVELO, Romina

ANIMENDI, Maria

ARDUSSO, Diego

AVALOS, Nadia

BISCALDI, Ana

BRUSA, Martina

BURGOS, Noelia

CONRADI, Carolina

BRASSESCO, Leonel

ESPINOZA, Silvina

FRIAS, Karina

GOMEZ, Karina

LAVENA, Yanina

LLADA GONZALEZ, Constanza

LUGO SILVESTRI, Cecilia

MONTANARI, Luciana

MOREIRA, Viviana

OVEJERO, Alejandra

PANIAGUA, Rosana

RODRIGUEZ, Diego

SILEONI, Sandra

VACIRCA, Ana

ABREGU, Esteban

CARNIEL, Patricia

CASTRO, Norberto

PEREZ, Jorge

SUESCUN, Liliana

TROILO, Karina Edith

10/4/19: COMUNICADO N° 71

EEST N° 1- EEST N° 2: Se cita al docente POLANCO, Ignacio, para notificarse de citación de la Dirección de Reconocimientos Médicos.  Plazo: Viernes 12/4/19

10/4/19: COMUNICADO N° 70

Dar amplia difusión:

- Exposición de listados de Formación Profesional 2019: del 10/4/19 al 17/4/19

- Recepción de reclamos: del 10/4/19 al 17/4/19

Horario: 8 a 16- Lugar: S.A.D. ESCOBAR (COLECTORA ESTE 451- ESCOBAR)

9/4/19: COMUNICADO N° 69

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se informa que el sistema de Jubilación Ejecutiva se implementará hasta el 30/4/19.

A partir del 2/5/19, los agentes de Educación Bonaerense podrán iniciar su trámite jubilatorio bajo la modalidad "Jubilación Digital". 

Se adjunta instructivo.

instructivo_-jubilacion_digital.pdf (2023859)
instructivo_tratamiento.pdf (3410340)
telegrama_0.pdf (147714)
 

9/4/19: COMUNICADO N° 68

Se cita a los docentes que se detallan, para notificarse de Dictamen de la Dirección de Tribunales de Clasificación- Plazo de notificación: Viernes 12/4/19.

NOEL, Leonardo

VIZGARRA, Jorge

FERRARA, Nancy

GARCÍA, René

9/4/19: COMUNICADO N° 67

Dar amplia difusión de convocatoria del ISFD N° 55.

Concursos 2019.doc (27136)

6/4/19: COMUNICADO N° 66

Noticar bajo Acta a los docentes que integran la siguiente nómina, que de acuerdo a lo informado por la Dirección de Gestión de Asuntos Docentes, percibirán su haberes adeudados a la brevedad, a través de un Alcance.  Asimismo, se sugiere que los docentes afectados que no figuren en la nómina, realicen el reclamo correspondiente a través del sistema de reclamos de la página abc.

SUPLENTES ESCOBAR.xlsx (17644)

Elevar copia de Acta de notificación a esta sede antes del miércoles 10/4/19.

4/4/19: COMUNICADO N° 65

Se cita a los aspirantes que presentaron Proyectos para FINES DEUDORES de Arte y Educación Física, para notificarse de orden de mérito. Plazo de notificación: Lunes 8/4/19- Acto de cobertura: Martes 9/4/19- 14 h

4/4/19: COMUNICADO N° 64

Se cita a los Directivos que se detallan, de acuerdo al cronograma, para conformar la Comisión de POF- POFA. El horario de la comisión es de 8 a  17.  

CRONOGRAMA TRATAMIENTO DE POF 2019.xlsx (10920)

1/4/19: COMUNICADO N° 63

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Esta Supervisión solicita a Usted se convoque a presentación de Proyectos Pedagógicos y entrevista para Cargos de difícil cobertura en el distrito por falta de aspirantes del 1/4/19  al 4/4/19:
 
- EE 503: INTÉRPRETE
 
- CFI 1: MAESTRO DE TALLER DE HUERTA Y GRANJA
 
- EE 502: TERAPISTA OCUPACIONAL
 
 
    Se requiere conformar el legajo con la siguiente documentación:
 
CURRICULUM VITAE con datos completos del aspirante y copias autenticadas de títulos, cursos y constancias de estudio y/o laborales.
 
PROPUESTA DE TRABAJO específica para cada rol.
 
Encuadre:
 
INTÉRPRETE: resolución 2946/10
 
HUERTA y GRANJA: Resolución N° 4418/11, Disposición N °15/03
 
TERAPISTA OCUPACIONAL: 
Disposición N° 15/03
 
 
   Se conformará Comisión Evaluadora para cada cargo de acuerdo al detalle:
 
 
 IE Educación Especial Laura Valla, Directora CFI 1, Patricia García, Maestra de Taller de Huerta y Granja Jorgelina Gonzalez, Maestro de Sordos Hipoacúsicos Marcelo Suárez, Terapista Ocupacional Gabriela Biagioni.
 
 
   Una vez evaluados los legajos se notificará a los aspirantes fecha y horario de la entrevista.
 
 
Laura Valla
Inspectora de Educación Especial
Escobar - Campana
 

1/4/19: COMUNICADO N° 62

Dar amplia difusión de convocatoria del CENS N° 452.

CONVOC ESPEC GESTION 1°.docx (12307)

29/3/19: COMUNICADO N° 61

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

El miércoles 3/4/19, a las 13,00, se llevará a cabo la cobertura de tres (3) cargos provisionales de creación de Maestro de Ciclo de Adultos, de las EEPA 701- 705 y 708.

27/3/19: COMUNICADO N° 60

EES N° 11- EES N° 9- EES N° 8: Se cita a la docente LEONI, Jimena, para notificarse de RESOLUCIÓN N° 225/19.  Plazo de notificación: Lunes 1/4/19.

26/3/19: COMUNICADO N° 59

Notificar a los docentes de su establecimiento de Cronograma y Pautas de Ingreso a la Docencia 2019-2020. Descargar Comunicado y planillas del LINK INSCRIPCIONES.

25/3/19: COMUNICADO N° 58

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se convoca a docentes que integren los Listados FINES 1, 2 y Emergencia FINES 2019, para la cobertura de los cargos Profesor Tutor para el Programa FINES DEUDORES DE MATERIAS, que se llevará a cabo según el siguiente cronograma:

DÍA

HORARIO

MATERIA Y CÓDIGO

JUEVES 28/3/19

14

DERECHO (WEC, WDD, WLI, WCP)

HISTORIA (WHG-WPS)

GEOGRAFÍA  (LISTADO  L CENS ADULTOS +3V)

14,30

LENGUA Y LITERATURA (WLL)

INGLÉS (WIN)

FILOSOFÍA (WFI)

PROYECTO DE INV. (LISTADO L CENS ADULTOS +2O)

15

CONTABILIDAD (WCO)

INFORMÁTICA (WIF)

MATEMÁTICA (WMT)

15,30

BIOLOGÍA (WCB)

FÍSICA (WFF)

QUÍMICA (WQQ)

Los interesados deben concurrir con DNI, Oblea de puntaje de listado y Hoja de ruta.

25/3/19: COMUNICADO N° 57

Se informa a todos los agentes de la Dirección General de Cultura y Educación que las licencias por maternidad, establecidas en la Ley 10430 y el Estatuto del Docente respectivamente, no se tramitan como Licencia Médica en la Aplicación Buenos Aires Provincia.  Se trata de una licencia administrativa que deberá ser informada por la institución al contralor que corresponda, adjuntando certificado médico con fecha probable de parto, de acuerdo a lo comunicado por la Dirección de Calidad Laboral y Medio Ambiente del Trabajo.

25/3/19: COMUNICADO N° 56

Dar amplia difusión de convocatoria del CEA N° 25.

Convocatoria cursos CEA 25 SAD 2019.doc (41984)

25/3/19: COMUNICADO N° 55

Se solicita enviar en formato papel los Contralores correspondientes de cese, prolongación o cambio de situación de revista de los agentes incluidos en el relevamiento.  Agregar en la parte superior de la planilla de contralor la palabra "RELEVAMIENTO", para su urgente tratamiento.

La no presentación de lo solicitado ocasionará inconvenientes de cobro de los docentes involucrados.

Relevamientos para Analizar SAD ESCOBAR.xlsx (929610)

Para Analisis Prolongación de Suplencias ESCOBAR.xlsx (827802)

Plazo: Jueves 28/3/19

21/3/19: COMUNICADO N° 54
Dar amplia difusión de convocatoria del distrito CAMPANA:

SAD CAMPANA SOLICITA NOTIFICAR

ACTO OFRECIMIENTO CARGO  SECRETARIOS  DE NIVEL SECUNDARIO

DIA: MIERCOLES 27/03/19

HORA: 13:30 HS

LUGAR: SAD CAMPANA- GUEMES 1051-   ESQ. BERUTTI

LISTADOS: UNIFICADOS AY B.

DISTRITO

ESCUELA

CARGO A CUBRIR

REVISTA

MOTIVO

HORARIOS

015

EES  Nº 24

SECRETARIO

PROVISIONAL

VACANTE

 

015

EES N° 13

SECRETARIO

PROVISIONAL

VACANTE

 

015

EES N° 22

SECRETARIO

SUPLENTE

ART. 139

 

015

 

EES N° 6

SECRETARIO

PROVISIONAL

VACANTE

 

015

EES N° 2

SECRETARIO

SUPLENTE

MAYOR JERARQUIA

 

L-Ma-Mie.-V- turno mañana-

 J-turno tarde

 


SE SOLICITA A LOS ASPIRANTES PRESENTARSE CON DNI Y COPIA DEL LISTADO AUTENTICADO.

21/3/19: COMUNICADO N° 53
Notificar a la docente RUSSIGNAN, Ruth, de citación de este organismo, para el viernes 22/3/19, a las 15,00.
 
20/3/19: COMUNICADO Nº 52
El Inspector de Educación de Adultos convoca a Presentación de Proyectos, en el marco de la COMUNICACIÓN Nº 50/17 de la Dirección de Adultos, para cobertura de Profesores Tutores del Programa FINES DEUDORES de las materias EDUCACIÓN FÍSICA y ARTE.
Presentación de Proyectos en sede de S.A.D.: del 27/3/19 al 29/3/19- Horario: 8 a 16
El Proyecto debe ser acompañado por copia de tìtulo habilitante o supletorio y constancia de desempeño en la modalidad Adultos (si lo tuviera).  Estudiantes de carreras docentes/ no docentes: constancia de materias aprobadas y alumno regular.
 
18/3/19: COMUNICADO N° 51
Notificar a los docentes de Artística, de convocatoria a Pruebas de Selección de Director y Secretario de Escuelas de Estética y Director, Secretario y Jefe de Área de Superior Artística.  Descargar convocatoria del LINK CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.
 
18/3/19: COMUNICADO N° 50
Dar amplia difusión de convocatoria para cobertura especializada del CENS 452.
 
15/3/19: COMUNICADO N° 49
Se informa que a partir del lunes 18/3/19, se cubrirán los cargos de PRECEPTOR provisionales y suplentes por todo año, de SECUNDARIA y TÉCNICA, según cronograma semanal.
 
14/3/19: COMUNICADO N° 48
Notificar bajo Acta a los docentes titulares excedentes de su establecimiento de Cronograma de Acto de Reubicación.  Elevar copia de Acta de notificación antes del miércoles 20/3/19.
Jueves 21/3/19- 13,30 h- INGLÉS, LENGUA Y LITERATURA, PRÁCTICAS DEL LENGUAJE.
Jueves 21/3/19- 14,30 h- CONTABLES- INFORMÁTICA
Jueves 21/3/19- 15,30 h- MATEMÁTICA
Jueves 21/3/19- 16,30- PSICOLOGÍA- FILOSOFÍA- SOCIOLOGÍA- COMUNICACIÓN
Viernes 22/3/19- 13,30 h- BIOLOGÍA- SALUD- FÍSICA- QUÍMICA
Viernes 22/3/19- 14,30 h- HISTORIA- CS. POLÍTICAS
Viernes 22/3/19- 15,30 h- GEOGRAFÍA
Viernes 22/3/19- 16,00 h- EDUCACIÓN FÍSICA- ARTÍSTICA
 
IMPORTANTE: Solo se procederá a reubicar a los docentes cuyos legajos obren en S.A.D., correctamente cumplimentados, el viernes 15/3/19.
Aquellos docentes cuyo legajo sea presentado fuera de término NO SERÁN REUBICADOS por la S.A.D.
 
14/3/19: COMUNICADO N° 47
Se solicita no enviar para cobertura con provisionales, aquellas vacantes destinadas a REORDENAMIENTO RESOLUCIÓN 4636/18.  Si ya fueron ingresadas a S.A.D., retirarlas para evitar su cobertura.
 
12/3/19: COMUNICADO N° 46
Se informa que la S.A.D. no es agente de Capacitación de SUNA.  
Se reitera Canales de comunicación de SUNA: 
11/3/19: COMUNICADO N° 45
Se cita a los docentes que se detallan para notificarse de nómina de aspirantes con/ sin condiciones y fecha de Asistencia Técnica, Concurso Inspector Educación Física.  Deberán concurrir antes del jueves 14/3/19, de 8 a 16.
CARNAZZA, Mariel
CARRETERO, Martin
PARED THOMPSON, Alexis
GEREZ, Dora
PELOSO, José
PEREZ, Claudia
PORRAZZO, Daniel
TRIBULO FUENZALIDA, Maria
GONZALEZ, Sandra
MORENO, Horacio
 
11/3/19: COMUNICADO N° 44
Se solicita elevar para el viernes 15/3/19 INDEFECTIBLEMENTE, los legajos de titulares para excedentes para su reubicación transitoria, del presente ciclo lectivo y de años anteriores.
 
11/3/19: COMUNICADO Nº 43
Se informa que los cargos Provisionales y Suplentes por todo el año de Preceptor de Secundaria y Técnica se están reservando para otorgar destino a titulares excedentes y Servicios Provisorios.  Por tal motivo no saldrán a cobertura hasta finalizar estas acciones estatutarias.  Como la aprobación de los servicios provisorios depende de la Direcciòn de Tribunales de Clasificación, no se puede precisar la fecha de cobertura de los cargos mencionados.  Se sugiere a los aspirantes consultar diariamente la página web de la S.A.D. y concurrir a los actos o enviar un representante.
 
8/3/19: COMUNICADO Nº 42
DAR AMPLIA DIFUSIÓN DE CONVOCATORIA DEL DISTRITO TIGRE
Los Inspectores de Secundaria convocan a aspirantes de distritos limítrofes a   Acto Público del Distrito Tigre para el ofrecimiento de cargos sin cubrir que se detallan a continuación; como asì también de todos aquellos que pudieran surgir al momento del Acto Público.
 
JUEVES 14 DE MARZO 2019 (SAD, Avenida CAZON Nro. 171, 1er. Piso. 4749-5040)
 
10.00 HS. DIRECTORES TIGRE.
10.30 HS. DIRECTORES DISTRITOS VECINOS.
11.00 HS. SECRETARIOS TIGRE.
11.30 HS. SECRETARIOS DISTRITOS VECINOS.  
 
Los aspirantes deberán presentarse con DNI y DD.JJ. actualizada de módulos y/o cargos.
 
8/3/19: COMUNICADO Nº 41

Se amplía inscripción para listados de Emergencia FINES para TODAS LAS MATERIAS. A PARTIR DEL 14/3/19, TODOS LOS MARTES Y JUEVES.  Informes en LINK INSCRIPCIONES.

8/3/19: COMUNICADO N° 40
Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Directivos y Secretarios de Secundaria y Psicología.  Descargar convocatoria y Disposiciones del link CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.
 

7/3/19: COMUNICADO N° 39

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se llama a inscripción para cobertura del cargo Técnico Docente Médico (TDM) provisional del CEF N° 37.  Horario de desempeño del cargo: Martes y Jueves de 14 a 19.

REQUISITOS:

  • Médico con/ sin capacitación docente. (EXCLUYENTE)
INSCRIPCIÓN:
  • del 13/3/19 al 15/3/19- Horario: 8 a 16
DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:
ACTO PÚBLICO DE COBERTURA: Lunes 18/3/19- 14 h
 
6/3/19: COMUNICADO N° 38
EES N° 3: Notificar por Acta a la docente MONZON, Cintia, de citación de este organismo, para notificación de destino de Recalificación Laboral.  Plazo: Viernes 8/3/19.
 
6/3/19: COMUNICADO N° 37
Se rectifica situación de revista de cargo que se ofrece para cobertura transitoria el 13/3/19:
- EES N° 8- SECRETARIO SUPLENTE
 
6/3/19: COMUNICADO N° 36
Notificar a los docentes de su establecimiento de convocatoria a Pruebas de Selección de Directivos y Secretarios de Educación Física.  Descargar convocatoria y Disposiciones del link CONCURSOS Y PRUEBAS DE SELECCIÓN.
 
1/3/19: COMUNICADO Nº 35
Se informa que los docentes titulares que ingresaron por cualquier acción estatutaria (MAD- ACRECENTAMIENTO- DESTINO DEFINITIVO - REUBICACIÓN DEFINITIVA) y presentaron renuncia, deben ser ingresados al contralor de la escuela destino, con el codigo de movimiento correspondiente y cesados a la fecha de renuncia.
 
1/3/19: COMUNICADO Nº 34
Ante reiteradas consultas recibidas respecto al SUNA, se aclara:
La SAD notifica por SUNA el Acrecentamiento y los Titulares Interinos.  La escuela debe realizar la toma de posesiòn en SUNA y completar o corregir aquellos campos incompletos o erróneos (curso, turno, materia, CUPOF, etc.).
Entregar MAD, altas de interinos, acrecentamiento y demás novedades en formato papel, de acuerdo al siguiente cronograma:
INICIAL- PRIMARIA- ESPECIAL- ADULTOS- CEC- CEF- FP- SUPERIOR- CIIE- CEA- CEBAS- CENS: miércoles 6/3/19
SECUNDARIA Y TÉCNICA: jueves 7/3/19
 
1/3/19: COMUNICADO Nº 33

La Inspectora de Educación Secundaria convoca a aspirantes que integran los listados conformados  "a" y "b"  vigentes para la cobertura de los siguientes cargos, que se llevará a cabo el Miércoles 13/3/19, a las 10,00, en sede de S.A.D. (COLECTORA ESTE 451- ESCOBAR):

PARA CUBRIR CON ASPIRANTES DE DISTRITOS LIMITROFES

- SECRETARIO PROVISIONAL EES Nº 27- TURNO ALTERNADO

- SECRETARIO PROVISIONAL EES Nº 30- TURNO ALTERNADO

PARA CUBRIR CON ASPIRANTES DEL DISTRITO Y  DISTRITOS LIMITROFES

- SECRETARIO PROVISIONAL EES Nº 15

- SECRETARIO PROVISIONAL EES Nº 8

Los interesados deben concurrir con D.N.I., Declaración Jurada de incompatibilidad 2019 y orden de mérito.

1/3/19: COMUNICADO Nº 32

DAR AMPLIA DIFUSION:

Se amplía cronograma de Actos Públicos de FINES:

Viernes 8/3/19- 10 h, en sede de S.A.D.- Se cubrirán las siguientes materias: WCO (CONTABILIDAD)- WAP (ADMINISTRACIÓN DE PERSONAL)- WOA (ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS).

28/2/19: COMUNICADO N° 31

Se solicita analizar la información de los archivos adjuntos y  consignar en la columna "OBSERVACIONES" si corresponde cese, prolongación o cambio de situación de revista.

Enviar relevamiento con carácter de muy urgente, antes del 1/3/19, a las 17,00, al mail de la S.A.D.: sad116@abc.gob.ar

NO ENTREGAR EN FORMATO PAPEL.

Relevamientos para Analizar SAD ESCOBAR.xlsx (929610)
Para Analisis Prolongación de Suplencias ESCOBAR.xlsx (827802)

28/2/19: COMUNICADO N° 30

Se recuerda que a partir del 6/3/19, comenzará la cobertura de cargos provisionales y suplentes, de los niveles/ modalidades: INICIAL- ESPECIAL- PRIMARIA- PSICOLOGÍA y ADULTOS.

Los módulos y horas cátedra de todos los niveles/ modalidades y cargos de Secundaria, Técnica y Adultos Secundaria, se cubrirán a partir del 11/3/19.

Los Actos Públicos se realizarán de acuerdo al siguiente cronograma:

CRONOGRAMA ACTOS SEMANALES 2019.xls (32 kB)

Los aspirantes que deberán concurrir a los Actos Públicos con la siguiente documentación:

- DNI

- Oblea de puntaje de listado

- Constancia de CUIL (sólo en los casos que no conste en el DNI o que el aspirante no lo conozca) 

27/2/19: COMUNICADO N° 29

Se rectifica turno de cargo Secretario de la EES N° 22, para el acto público del 28/2/19.  Corresponde turno tarde.

26/2/19: COMUNICADO N° 28

Se cita a los docentes que se detallan para notificarse de Expedientes.  Plazo de notificacion: Jueves 7/3/19.

EEST N° 1- GONZALEZ, Paola- CIAMPRIELLO, Rosana- AYALA, Alejandro- HOLGUIN, Damian- naveira, jORGE- BERNUCHI, Florencia- DOMINGUEZ, Elba- ZACCARDI, Maria- ARRAYA, Ulises- ZUBIRÍA, Maria- GUTIERREZ, Mariana- ESCALANTE. Alfredo- CASIS, Guillermo- ALBERTI, Hernán.

EEST N° 2- CRUZ, Natalia- GUTIERREZ, Lucas- VALDEZ PAREDES, Dionisio- FARIAS, Natalia- ROJAS, Natalia- FERNANDEZ, Pablo- MONTIEL, Silvio- REYNOSO, Mónica- GONZALEZ, Julieta.

EEST N° 3- VALLE, Lara- PEREZ, Gabriel- FARIAS, Victor.

EES N° 1- PALERMO BENITEZ

EES N° 2- DIAZ, Andrea- COLLAZO, Gustavo- RUIZ FAUNDEZ, Giovanni

EES N° 3- FERRARI, Vivian- CARDOSO, Patricio- RIPSKY, Nora

EES N° 4- TREJO- BEN, Claudia- LOBATO, Norma- ALBORNOZ, José

EES N° 7- LUCERO, José

EES N° 8- CUELLAR- ALIENDRO, Marisol

EES N° 21- TRONCOSO, Verónica

EES N° 22- GONZALEZ, Ana

EES N° 30- FLORALT, Flavio

EES N° 27- MUÑOZ, Helga

25/2/19: COMUNICADO N° 27- SECUNDARIA

La Inspectora de Nivel Secundario convoca aspirantes del distrito que integran el listado "a" conformado vigente, para la cobertura de los cargos que se detallan, que se llevará a cabo el 28/2/19, a las 13,30, en sede de S.A.D.

- EES N° 7- VICEDIRECTOR suplente turno alternado

- EES N° 31- DIRECTOR provisional Jornada Completa

- EES N° 3- VICEDIRECTOR provisional turno vespertino

- EES N° 27- SECRETARIO provisional turno alternado

- EES N° 30- Secretario provisional turno alternado

- EES N° 22- Secretario provisional turno alternado

Los interesados deben concurrir con DNI y Declaración Jurada de incompatibilidad 2019.

21/2/19: COMUNICADO N° 26

Canales de comunicación de SUNA: 

21/2/19: COMUNICADO N° 25

Se informa circuito de presentación de solicitudes de provisionalidades y suplencias:

  1. Enviar las solicitudes por SUNA.  Si algún dato es erróneo o no hay coincidencia, aclararlo en el cuadro de OBSERVACIONES.
  2. Elevar las solicitudes en formato papel por la Mesa de Entradas de la S.A.D. No entregar las solicitudes en el salón de Actos Públicos.  
IMPORTANTE:
- Si la solicitud de suplencia no está cargada en SUNA, la S.A.D. NO CUBRIRÁ EL CARGO, a pesar de que se haya recepcionado el pedido en formato papel.
- Solo se cubrirán solicitudes recepcionadas HASTA LAS 17 h DEL DÍA ANTERIOR AL ACTO PÚBLICO.
 

19/2/19: COMUNICADO N° 24

Se difunde normativa para su aplicación con los docentes de 2° año Bachillerato de Adultos.  Elevar propuestas para control y aval a la Inspectora Areal.  Se recuerda que los legajos de titulares excedentes deben obrar en S.A.D. antes del 11/3/19 para proceder a la reubicación transitoria de los docentes.

COMUNICACIÓN CONJUNTA.docx (52367)

19/2/19: COMUNICADO N° 23

Enviar las solicitudes de cobertura de provisionalidades y suplencias por SUNA.

19/2/19: COMUNICADO N° 22

El Inspector de Psicología Comunitaria y Pedagogía Social convoca a los docentes de Equipo de Distrito para elección de destino por el período 2019- 2022, de acuerdo a normativa vigente, que se llevará a cabo el viernes 22/2/19, a las 13,30, en sede de Secretaría de Asuntos Docentes.

Cargos de Equipos de Orientación Escolar Distrital con sede Territorial  Período 2019-2022

J 902 EXT J 912

J 904 EXT J 926

J 906 EXT J 916

J 911 EXT J 925

J 914 EXT J 927

EP 15 EXT J 919

EP 28 EXT EP 3

EP 29 EXT ES 27

EP 30 EXT ES 11

ES 1 EXT EP 34

ES 2 EXT ES 31

ES 4 EXT ES 21

ES 13 EXT ES 15

ES 12 (EDI)

 

18/2/19: COMUNICADO N° 21

Elevar nómina de titulares excedentes (por cierre de cursos, cambio de plan u otros) y legajos completos, antes del 11/3/19.

Legajo a presentar en la S.A.D.:
- Formulario SET 1 debidamente cumplimentado con todas las firmas (docente, Director e Inspector), por triplicado.
- Acta de excedencia realizada por la institución, por duplicado.

- Declaración Jurada de horarios e incompatibilidades, por duplicado.

- Oblea de Ingreso a la Docencia, por duplicado.

- Título habilitante, por duplicado (si no figura en listado oficial).

Se recuerda que los formularios SET 1 deben estar firmados por el Director.  Se solicita respetar la fecha de entrega, a fin de organizar el acto de ofrecimiento de destino transitorio.

18/2/19: COMUNICADO N° 20

En el marco de la implementación de SUNA, y del fortalecimiento de los procesos,  se informa:

Las S.A.D. están habilitadas para la carga de novedades en las cuales también se incluyen :

●        Movimiento Anual Docente

●        Titular interino

●        Acrecentamiento

En referencia a estas acciones, se comunica:

El  MAD estará precargado en SUNA y el establecimiento educativo (Destino) dará la toma de posesión para efectivizar la carga. El establecimiento de origen informará la novedad por SUNA si correspondiera solicitar un reemplazo a la SAD. 

Los titulares interinos ( novedad de SAD) deben ser cargados por la SAD en desde su designación, la cual lo recibe el establecimiento quien dará la toma de posesión que se informará  en SUNA, en este sentido se solicita celeridad y eficacia en ésta carga para continuar con los procesos consecuentes.

El acrecentamiento, esta novedad estará disponible en el establecimiento educativo quien dará la toma de posesión y esa información impacta en SUNA. 

15/2/19: COMUNICADO N° 19

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

Se llama a inscripción para Listados de EMERGENCIA de FINES, para las materias que se detallan: INGLÉS, INFORMÁTICA, BIOLOGÍA, QUÍMICA, FÍSICA y LENGUA Y LITERATURAA PARTIR DEL 21/2/19, TODOS LOS MARTES Y JUEVES.  Se entregarán números y se recepcionarán 50 inscripciones por día de inscripción.

13/2/19: COMUNICADO N° 18
Dar amplia difusión de convocatoria a cobertura de materias de CEBAS 37.
 
13/2/19: COMUNICADO N° 17
Dar amplia difusión de Actos Públicos iniciales de FINES, 1° cuatrimestre.  Se utilizarán los LISTADOS 1 y 2 que están disponibles en la página abc. 
Los interesados deben concurrir con DNI y oblea de puntaje.
 
12/2/19: COMUNICADO N° 16
Ante consulta realizada a la superioridad, se informa que el docente que haya solicitado Readecuación de Tareas para el presente ciclo lectivo, deberá esperar que se le otorgue fecha de Junta Médica, sin hacerse presente en el establecimiento.  Al momento de citación, la Junta Médica justificará las inasistencias desde el momento que el interesado haya iniciado el trámite.
Las autoridades del establecimiento convocarán al suplente cesado por aplicación del ARTÍCULO 110.  Los servicios del suplente, si aceptare el desempeño, se informarán como nueva alta.  El Acta correspondiente debe ser avalada por la S.A.D.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 15
Se cita al Director o Secretario a reunión informativa, según se detalla:
Miércoles 20/2/19- 13 h- INICIAL
Miércoles 20/2/19- 15 h- PRIMARIA
Jueves 21/2/19- 13 h- SECUNDARIAS: BS 9, MS 1 a 24
Jueves 21/2/19- 15 h- SECUNDARIAS MS 25 a 32- TÉCNICAS 1 a 4- ESPECIAL- ADULTOS- CEC- CEF- FP- CEA- CENS.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 14
Se informa que si un docente interino (con propuesta de nombramiento) no toma posesión, deberán labrar el Acta respectiva y elevar copia de  la misma en un plazo de 48 h, acompañada con la designación y el Anexo I (en caso que obrara en el establecimiento), a fin de elevar el legajo a la Dirección de Tribunales de Clasificación.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 13
Se difunde CIRCULAR referida a aplicación del ARTICULO 110.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 12
DAR AMPLIA DIFUSIÓN:
ACTO PÚBLICO INICIAL PARA COBERTURA DE PROVISIONALIDADES Y SUPLENCIAS DE ESPECIAL:
Miércoles 27/2/19- 13h en sede de S.A.D.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 11
Se solicita elevar ficha de datos del establecimiento actualizada.
 
11/2/19: COMUNICADO N° 10
Se comunica que los docentes con Readecuación de Tareas (cambio de funciones) deberán desempeñarse en el establecimiento de origen, salvo indicación expresa de la Junta Médica.
Al comenzar la Readecuación de Tareas, las autoridades del establecimiento labrarán el Acta de toma de Posesión respectiva, que elevarán a la S.A.D. en un plazo de 48 h, acompañada de copia de constancia de la Junta Médica, copia de DNI, COULI y Declaración Jurada actualizada del interesado.
Los docentes con Recalificación Laboral deberán concurrir a la S.A.D. para asignación de Destino Transitorio, a partir del 11/2/19, con copia de Dictamen de la ART, original y copia de D.N.I., COULI y Declaración Jurada de incompatibilidad.  
 
11/2/19: COMUNICADO N° 9
Se informa que para aplicación del ARTÍCULO 109 por Ingreso de Titulares, se utilizará el puntaje de los listados 2019.
Para las acciones estatutarias que impliquen establecer orden de mérito de titulares (reubicaciones internas, cierre de cursos, etc.) se considerará el PAD 2018.
Con respecto al PAD 2018, la Secretaría de Asuntos Docentes cumplió con la respuesta de TODOS los puntajes recurridos en primera y segunda instancia, delegando la notificación al equipo de conducción del establecimiento.  Por lo tanto, no se generará ningún puntaje que no haya sido recurrido en tiempo y forma.
Se recuerda que los listados 2019 y el PAD 2019 son públicos y están disponibles en la página abc.
 
6/2/19: COMUNICADO N° 8
DAR AMPLIA DIFUSIÓN:
Se informa que a partir del 11/2/19, el horario de atención al público de esta oficina será de 8 a 17,30.
 
- Copia de comunicados y entrega de documentación: 
INICIAL- PRIMARIA- ESPECIAL- ADULTOS- CEC- CEF- FP- SUPERIOR- CIIE- CEA- CEBAS- CENS: a partir del 11/2/19, todos los martes de 8 a 17,30.
SECUNDARIA Y TÉCNICA: a partir del 11/2/19, todos los jueves de 8 a 17,30.
 
- Entrega de contralores de novedades (movimientos de cargos, alta de interinos de cargos y módulos, acrecentamiento, destino definitivo de cargos. etc.):
INICIAL- PRIMARIA- ESPECIAL- ADULTOS- CEC- CEF- FP- SUPERIOR- CIIE- CEA- CEBAS- CENS: miércoles 6/3/19
SECUNDARIA Y TÉCNICA: jueves 7/3/19
PRESENTAR CONTRALORES EN FORMATO PAPEL, HASTA NUEVO AVISO.
 
6/2/19: COMUNICADO N° 7
Elevar las solicitudes de cobertura de cargos suplentes y provisionales QUE HAYAN QUEDADO DESCUBIERTOS (SIN DOCENTE) como consecuencia de las distintas acciones estatutarias (MAD- DESTINO DEFINITIVO- RENUNCIAS- etc.), en el formulario tradicional. Plazo: 23/2/19
 
4/2/19: COMUNICADO N° 6

DAR AMPLIA DIFUSIÓN:

INSCRIPCIÓN 108 "a" Y "b" IN FINE Y EMERGENCIA PARA LISTADOS 2019: A partir del 18/2/19, todos los lunes y miércoles a partir de las 8,00: Se entregarán números los días lunes y miércoles y se recepcionarán cincuenta (50) inscripciones por día de inscripción.

Para más información consultar el LINK INSCRIPCIONES.
 
30/1/19: COMUNICADO N° 5
EES N° 12- EEST N° 1- Se cita al docente URRUTIA, Gabriel, a fin de dar cumplimentación a EXPTE. 5826-294575 1/2018.  Plazo: Jueves 7/2/19- Horario: 9 a 13
 
30/1/19: COMUNICADO N° 4
EES N° 21: Se cita a la docente GUZMAN, Adriana, para notificarse de RESOLUCIÓN N° 1203/18.
 
28/1/19: COMUNICADO N° 3
EES N° 25: Se cita a la Directora para notificarse de RESOLUCIÓN N° 1321/18.
 
28/1/19: COMUNICADO N° 2
Se informa que la Toma de posesión efectiva del personal docente en sus respectivos destinos asignados por Movimiento Anual Docente y Acrecentamiento 2018/2019, Destinos Definitivos y Titulares interinos, será el 1/3/19, de acuerdo a lo indicado en el Calendario de Actividades Docentes.
 
28/1/19: COMUNICADO N° 1
DAR AMPLIA DIFUSIÓN:
Cronograma de Actos Públicos Iniciales, ciclo lectivo 2019:
 
- Servicios Provisorios (Para docentes titulares encuadrados en ARTÍCULO 101- 102- 103) Todos los niveles: Lunes 25/2/19- 14 h
 
- Provisionalidades y suplencias:
Inicial: Martes 26/2/19- 9 h
Adultos: Martes 26/2/19- 13 h
Psicología: Martes 26/2/19- 14 h
Primaria (MG- EMATP- BI- PR): Miércoles 27/2/19- 9 h
 
Cobertura de cargos y módulos de Secundaria, Técnica, CENS, Educación Física, Artística e Inglés Primaria: A partir del inicio de clases, de acuerdo al Cronograma semanal de Actos Públicos 2018.
 
CONCURRIR AL ACTO PÚBLICO CON D.N.I., HOJA DE RUTA Y OBLEA DE LISTADO 2019.